Vente Meubles et Aménagements
78
Ovales Louis XVI-Salontischchen
Höhe: 74 cm.
Breite: 55 cm.
Tiefe: 39 cm.
Gestempelt „ROUSSEL".
Frankreich, Ende 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 4.500 - 5.000
Prix de catalogue€ 4.500 - 5.000
$ 4,860 - 5,400
£ 4,050 - 4,500
元 35,190 - 39,100
₽ 447,705 - 497,450
Oval umlaufende Zarge über vier sich nach unten verjüngenden, geraden Vierkantbeinen mit Zargenfrontschublade. Deckplatte in weiß-grauem Carrara-Marmor mit umlaufender, erhöhter, randdurchbrochener Messinggalerie. Die Zarge umlaufend mit Kannelurmotiven intarsiert, in den Beinen zarte Fadeneinlagen, die Beinansätze mit hochovalen Messingrosetten besetzt, Fußspitzen mit würfelförmigen Messingsabots. Ovaler Schlüsselbeschlag in Messing mit Festonmotiv. Stempelung an der Unterseite der in Eiche gefertigten Schublade. Besch. (Fadenriss in der Marmorplatte). (810254)