Vente Meubles et Aménagements
72
Eleganter französischer Louis XV-Pfeilerschrank mit sieben Schüben (Wochenschrank)
Höhe: 151 cm.
Breite: 82 cm.
Tiefe: 40 cm.
18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Gerader Aufbau, die Ecken in breiter Nut abgeschrägt, über kurzen, leicht geschweiften Vierkantbeinen mit Bronzesabots. Die Zargen in Schweifung geschnitten, Frontzarge mit Rocaillebeschlag besetzt. Abdeckplatte in Marmor mit gerundetem Randprofil, in aubergine-grauem Marmor. Furniert in dunklem Veilchenholz, jeweils mit felderbildenden Bandeinlagen. Die Innenfelder in zweifacher Spiegelung verlegt, so dass sich an den Schüben X-förmige Figurationen ergeben, darauf jeweils Rocaille-Schlüsselbeschlag. Die seitlichen, festen Zugknäufe in zurückhaltender Eleganz, in Form von Rocailleblättern und einem nach unten gebogten Zughaken. Sämtliche Beschläge in Bronze, feuervergoldet. (801741)
Elegant French Louis XV column cabinet with seven drawers (week cabinet)
Height: 151 cm.
Width: 82 cm.
Depth: 40 cm.
18th century.