Auktion Möbel & Einrichtung
73
Außergewöhnlicher Louis XV-Schreibschrank
Höhe: 152 cm.
Breite: 98
Tiefe: 50 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 6.500 - 7.500
Katalogpreis€ 6.500 - 7.500
$ 7,020 - 8,100
£ 5,850 - 6,750
元 50,830 - 58,650
₽ 646,685 - 746,175
Gerader, leicht bewegter Nadelholzkorpus mit geschrägten Lisenen sich nach oben verjüngend. Kopfschub. Darunter aufklappbare Schreibplatte mit goldgeprägtem Lederbesatz, vor Kabinetteinrichtung mit sechs kleinen Schüben und zahlreichen Brieffächern. Im unteren Teil zweitüriges Fach. Als Abschluss eine gelb-violette, strukturierte Marmorplatte. Aufwendige Würfel-Marketerie, teils mäandriert in Palisander u.a., teilebonisiert. Rest. Altersspuren. (8005111)
Outstanding Louis XV secretary desk
Height: 152 cm.
Width: 98 cm.
Depth: 50 cm.
France, 18th century.