Votre recherche Petrus Kiers dans la vente

Tableaux du XIXe - XXe siècle
vendredi, 3 décembre 2010

Detail images: Petrus Kiers, 1807 - 1875 Amsterdam

Vous êtes intéressé par des œuvres de Petrus Kiers?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Petrus Kiers vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Petrus Kiers, 1807 - 1875 Amsterdam
Detailabbildung: Petrus Kiers, 1807 - 1875 Amsterdam

433
Petrus Kiers,
1807 - 1875 Amsterdam

JUNGE FRAU UND EIN HÖFISCH GEKLEIDETER KNABE AN EINEM STEINBOGENFENSTER MIT VÖGELCHEN UND VOGELKÄFIG Öl auf Eichenholz.
57 x 47 cm.
Links unten signiert und undeutlich datiert.

Prix de catalogue € 7.500 - 8.500 Prix de catalogue€ 7.500 - 8.500  $ 8,100 - 9,180
£ 6,750 - 7,650
元 58,650 - 66,470
₽ 746,175 - 845,665

Die thematische Bildauffassung des "Fensterbildes" aus der holländischen Maltradition des Gerrit Dou übernommen, hier im 19. Jahrhundert ins historistische Sujet übersetzt. Beide Figuren in reicher höfischer Kleidung vor einem vergoldeten Lederparavent an der Brüstung eines Steinrundbogenfensters mit vorgehängtem Kaschmirschal, der die Hälfte eines antiken Puttenreliefs überdeckt. Seitlich in Stein gehauene Dekorationen mit Nereidenfiguren. (801258)

Petrus Kiers,
Amsterdam 1807 - ibid. 1875
Oil on oak panel.
57 x 47 cm.
Signed at the lower left and inaccurately dated.

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Petrus Kiers sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Petrus Kiers?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Petrus Kiers?