Vente Vente des beaux arts Partie I
74
Barock-Schrank der Maria Theresia-Zeit
Höhe: 207 cm.
Breite: 180 cm.
Tiefe: 68 cm.
Österreich, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 7.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 8.000
$ 7,560 - 8,640
£ 6,300 - 7,200
元 54,740 - 62,560
₽ 696,430 - 795,920
Zweitürig. Gerader Aufbau. Die Ecken abgeschrägt. Fußprofil über gequetschten Kugelfüßen. Das gerade Gesims in Treppung leicht vorkragend. Einheitlich in honigbraunem Nussholz furniert. Türen, Eckabschrä- gungen und Seiten mit Bandintarsien belegt. In der Front mit sich überschneidenden Bandwerkmotiven in dunkleren Hölzern, flankiert von hellem Ahornholz auf Nusswurzelholzfeldern. Türangeln in Eisen und Messing, die Schlüsselbeschläge symmetrisch, gesägt und graviert. Das originale Eisenschloss mit zwei Zuhaltungen mit Schlüssel erhalten. Die Innenbänder durchbrochen gesägt. Türinnenseite mit alter, rot-goldener, barocker Tapete belegt. Rest. (790371)