Votre recherche Joseph Langl dans la vente
Vente des beaux arts Partie I
vendredi, 17 septembre 2010
Vous êtes intéressé par des œuvres de Joseph Langl?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Joseph Langl vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
506
Joseph Langl,
1843 Österreich - 1920
DAS PANTHEON IN ROM Öl auf Leinwand.
54 x 73 cm.
Rechts unten signiert und datiert „1879".
Blick von erhöhtem Standpunkt auf das Pantheon mit dem davorstehenden Obeliskenbrunnen und einer auf den Platz ziehenden Prozession von Mönchen in braunen Kutten, gefolgt von Gugelmännern in weißen, kopfverdeckten Kutten mit brennenden Fackeln. Am Brunnenrand und an den Häusern zahlreiche Passanten, die den Trauerzug beobachten. Dem Thema entsprechend hat der Maler die Farbigkeit der Darstellung in leichte Grisaille-Tönung abgewandelt. (7903646)
Prix de catalogue € 16.000 - 18.000
Prix de catalogue€ 16.000 - 18.000
$ 17,280 - 19,440
£ 14,400 - 16,200
元 125,120 - 140,760
₽ 1,591,840 - 1,790,820
Joseph Langl,
Austria, 1843 - 1920
54 x 73 cm.
Signed and dated at the lower right "1879".
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Joseph Langl sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Joseph Langl?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Joseph Langl?