Vente Bibliothèques et livres
1046
5 Bände mit kolorierten Kupfertafeln
Jacquin, Nicolaus Joseph von. Collectanea ad botanicam, chemiam, et historiam naturalem spectantia. 5 Bände. Wien 1786-1796. Circa 30,5 x 24 cm. Mit 106 (98 handkolorierten) Kupfertafeln. Halblederbände der Zeit mit Rückenvergoldung und zwei Rückenschildern.
Nissen BBI, 970.
Prix de catalogue € 3.500 - 3.800
Prix de catalogue€ 3.500 - 3.800
$ 3,780 - 4,104
£ 3,150 - 3,420
元 27,370 - 29,716
₽ 348,215 - 378,062
Erste Ausgabe mit den schönen Tafeln, überwiegend zur Botanik, dabei aber auch einige Schlangen und Insekten. Wenig gebräunt, kaum fleckig, nur Band 3 mit mattem Wasserrand. Berieben, Band 5 (Supplement) an den Gelenken geplatzt, sonst dekorativ gebunden. (7904127)