Vente Une collection privée de tableaux
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jacques Courtois?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jacques Courtois vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
342
Jacques Courtois,
1621 Saint-Hippolyte - 1676 Rom
SCHLACHTENSZENE ZWISCHEN DEM CHRISTLICHEM UND DEM TÜRKISCHEN REITERHEER
Prix de catalogue € 200.000 - 250.000
Prix de catalogue€ 200.000 - 250.000
$ 216,000 - 270,000
£ 180,000 - 225,000
元 1,564,000 - 1,955,000
₽ 19,898,000 - 24,872,500
Öl auf Leinwand. Doubliert.
92 x 144 cm.
Dramatisches Schlachtengetümmel in weiter Landschaft, im Hintergrund qualmende Kanonen, im Vordergrund Gefallene.
Expertise:
Dem Gemälde ist eine Expertise beigegeben von Giancarlo Sestieri, datiert Rom, 28. März 2004, mit Bildvergleichen und Literaturangabe:
G. Sestieri, I Pittori di Battaglie. Maestri Italiani e Strangieri del XVII e XVIII Secolo, De Luca, Rom 1999, Abb. 70 - 72, 82 und Tafel IX. (7801066)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jacques Courtois sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jacques Courtois?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jacques Courtois?