Votre recherche Simon de Vos dans la vente
Une collection privée de tableaux
mercredi, 16 juin 2010
Vous êtes intéressé par des œuvres de Simon de Vos?
306
Simon de Vos,
1603 Antwerpen - 1676 Antwerpen
DAVID UND ABIGAIL
Prix de catalogue € 70.000 - 90.000
Prix de catalogue€ 70.000 - 90.000
$ 75,600 - 97,200
£ 63,000 - 81,000
元 547,400 - 703,800
₽ 6,964,300 - 8,954,100
Öl auf Kupferplatte.
52,4 x 70,9 cm.
Unten mittig signiert und datiert „1640“.
Die antike Szenerie in hügeliger Landschaft mit Burg im Hintergrund. Links im Gefolge des geharnischten Feldherren römische Soldaten mit Fahnen und Hellebarden, eine Fahne mit den römischen Feldzeichen SPQR. Rechts junge Mädchen und Diener im Gefolge der sich ehrerbietig niederwerfenden Fürstin, dahinter Kamele mit Gepäck, im Vordergrund Wildbret, Brote und Prunkkannen, die dem Eroberer gereicht werden.
Expertise:
Dem Gemälde liegt ein Gutachten von Dr. Klaus Ertz bei. (78010127)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Simon de Vos?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Simon de Vos?