Vente Montres, Boîtes, Argenterie, Porcelaine, Faïences et Bronzes
708
Silberner Messkelch, teilvergoldet
Höhe: 19,4 cm.
Silbermarken.
Osterode/ Harz, Anfang 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.400 - 1.800
Prix de catalogue€ 1.400 - 1.800
$ 1,512 - 1,944
£ 1,260 - 1,620
元 10,948 - 14,076
₽ 139,286 - 179,082
Glatte, sich an der Lippe leicht weitende Kuppa über godronniertem Nodus und hochziehendem Rundfuß, der in der Anwölbung mit sechs Bandwerkkartuschen dekoriert ist, im Relief getrieben, in den Bändern vergoldet. Kuppa innen und außen vergoldet, der Silbergrund der Dekorationen im Sockel rauhpunziert. (771041)
Chalice
Partly guilded silver.
Height: 19,4 cm
18th century.