Vente Tableaux Maîtres anciens
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Friedrich Christoph Steinhammer?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Friedrich Christoph Steinhammer vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
299
Friedrich Christoph Steinhammer,
1560/1590, tätig nachgewiesen zwischen 1608 und 1623
DIE WASSERNYMPHE SYRINX ZWISCHEN PAN UND DEM FLUSSGOTT LADON Öl auf Kupfer.
22 x 29,5 cm.
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Wiedergabe der antik-mythologischen Szene nach den Metamorphosen von Ovid (1. Buch, Vers 689 - 713). Danach verschmähte die Wassernymphe Syrinx die Liebe des Pan und entzog sich, indem sie sich auf ihren Wunsch in Schilfrohr verwandeln ließ, was hier im Bild bereits erkennbar ist. Pan fertigte danach aus dem Rohr die Flöte, die letztlich diesen Namen erhielt. Das Bild zeigt Syrinx ins Wasser ziehend, die Finger bereits sich in Schilfblätter verwandelnd. Links der sie verfolgende Pan, der sich hinter einem Schildstrauch versteckt, rechts der Flussgott, der die Szene heiter verfolgt, daneben der üblicherweise bei Wiedergabe von Flussgöttern beigegebene liegende Krug. Der landschaftliche Hintergrund in starkem grünlichem Blau wiedergegeben, worauf sich das Inkarnat der Figuren wirkungsvoll abhebt.
Expertise:
Dem Gemäldes ist ein Gutachten von Ludwig Meyer vom 28.9.2007 beigegeben, darin wird das Werk des Rudolphinisch-Prager Malers in die Zeit zwischen 1608 und 1623 datiert; mit Vergleichsverweis auf das Kupferbild in der Prager Nationalgalerie von 1615. (770153)
Friedrich Christoph Steinhammer,
1560/1590, proven active 1608 - 1623
Oil on copper.
22 x 29.5 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Friedrich Christoph Steinhammer sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Friedrich Christoph Steinhammer?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Friedrich Christoph Steinhammer?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Ameublement XVI - XIX siècle | Tableaux Maîtres anciens | Tableaux XIX / XX siècle | Moderne et Art Contemporain | Art Russe | Livres et bibliothèques | Montres, Boîtes, Argenterie, Porcelaine, Faïences et Bronzes | Sculptures et Haute Epoque | Art populaire | Objets de propriété aristocratique, Art d’Asie et Divers