Vente Ameublement XVI - XIX siècle
3
Barock-Schrank mit gewundenen Säulen
Höhe: 218 cm.
Breite: 205 cm.
Tiefe: 85 cm.
Augsburg, um 1700.
Prix de catalogue € 4.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Aufbau in Weichholz, furniert in Nuss- und Nusswurzelholz. Zweitürig, die Türen zwischen drei Säulenstellungen mit in sich gedrehten Säulenschäften über hohen, schlanken Sockeln, mit geschnitzten Volutenkapitellen mit hochsteigenden Lotusblättern. Die Türfelder mit mehrfach gekröpften, erhabenen Basteifüllungen besetzt, die nach oben und unten spitz zulaufen, in den verbleibenden Eckwinkeln reliefgeschnitztes Akanthusblattwerk mit früher Andeutung von Bandwerkformen. Hoher Sockel über gequetschten Kugelfüßen, zwei Schübe mit vertieften Kassetten. Dachgesims gerade, an den Ecken und mittig vorkragend. Türbeschläge in Eisen, gesägt und geätzt bzw. ehemals gebläut, mit hochstehenden Eisengriffen. Schrankschloss mit zwei Zuhaltungen in Eisen, Schlüssel vorhanden. Stark besch. und rest.bed.
Provenienz:
Vgl. Heinrich Kreisel/ Himmelheber, Die Kunst des Deutschen Möbels. Von den Anfängen bis zu Hochbarock, Bd. 1, München 1968, Abb. Nr. 531, dort vergleichbarer Schrank: Augsburg, gegen 1700, Städtische Kunstsammlungen Augsburg.
(7702813)
Baroque wardrobe
Height: 218 cm.
Augsburg, c. 1700.
Provenance:
collection of the Taxa Monastery.