Votre recherche Pieter Jansz. Quast dans la vente
Tableaux Maîtres anciens
vendredi, 4 décembre 2009
Vous êtes intéressé par des œuvres de Pieter Jansz. Quast?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Pieter Jansz. Quast vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
274
Pieter Jansz. Quast,
1606 Amsterdam - 1647 Amsterdam
JUGEND UND ALTER Öl auf Leinwand. Wachsdoubliert.
65 x 85 cm.
Prix de catalogue € 40.000 - 45.000
Prix de catalogue€ 40.000 - 45.000
$ 43,200 - 48,600
£ 36,000 - 40,500
元 312,800 - 351,900
₽ 3,979,600 - 4,477,050
Junges, hübsches Mädchen in rosefarbenem Seidenkleid, die Ärmel in schwarz-weißer Seidenstickerei, sie trägt im braunen Haar einen Blütenkranz und sitzt an einem Brunnen. Rechts vor ihr eine gebückt, auf einen Stock gestützte alte Frau im Gespräch mit dem Mädchen. Links im Hintergrund der Brunnen mit einer Venusstatue, aus deren Brüsten Wasser in das Becken spritzt. Am Boden zwei Kürbisse und Obst, rechts eine Distel. Das Gemälde ist im übertragenen Sinn als Vanitasdarstellung zu verstehen, in der die Vergänglichkeit der Schönheit thematisiert wird. (7609078)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Pieter Jansz. Quast sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Pieter Jansz. Quast?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Pieter Jansz. Quast?