Ihre Suche nach Pieter Jansz. Quast in der Auktion
Gemälde Alte Meister
Freitag, 4. Dezember 2009
Sie interessieren sich für Werke von Pieter Jansz. Quast?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Pieter Jansz. Quast in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
274
Pieter Jansz. Quast,
1606 Amsterdam - 1647 Amsterdam
JUGEND UND ALTER Öl auf Leinwand. Wachsdoubliert.
65 x 85 cm.
Katalogpreis € 40.000 - 45.000
Katalogpreis€ 40.000 - 45.000
$ 43,200 - 48,600
£ 36,000 - 40,500
元 312,800 - 351,900
₽ 3,979,600 - 4,477,050
Junges, hübsches Mädchen in rosefarbenem Seidenkleid, die Ärmel in schwarz-weißer Seidenstickerei, sie trägt im braunen Haar einen Blütenkranz und sitzt an einem Brunnen. Rechts vor ihr eine gebückt, auf einen Stock gestützte alte Frau im Gespräch mit dem Mädchen. Links im Hintergrund der Brunnen mit einer Venusstatue, aus deren Brüsten Wasser in das Becken spritzt. Am Boden zwei Kürbisse und Obst, rechts eine Distel. Das Gemälde ist im übertragenen Sinn als Vanitasdarstellung zu verstehen, in der die Vergänglichkeit der Schönheit thematisiert wird. (7609078)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Pieter Jansz. Quast angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Pieter Jansz. Quast kaufen?
Sie wollen ein Werk von Pieter Jansz. Quast verkaufen?