Vente Sculptures, Porcelaine, Argenterie, Boîtes, Miniatures, Verre
809
Paar tanzende Faune
Höhe der Figuren: ca. 20 cm.
Sockelhöhe: 4 cm.
Sockellänge: 18 cm.
Sockelbreite: 8 cm.
Wohl Frankreich, 17. Jahrhundert.
Die Sockel später.
Vergoldete Bronze.
Prix de catalogue € 50.000 - 55.000
Prix de catalogue€ 50.000 - 55.000
$ 54,000 - 59,400
£ 45,000 - 49,500
元 391,000 - 430,100
₽ 4,974,500 - 5,471,950
Zusammengehörig, im Gegensinn gearbeitet, jeweils im Laufschritt mit haarigen Bocksbeinen dargestellt, eine Hand erhoben, die andere an der Hüfte bzw. am Vorderschenkel aufgelegt. Die Gesichter lachend wiedergegeben, bärtig, mit langen Ohren und Hörnern. Feine Detailmodellierung, partiell graviert, die Vergoldung teilweise angerieben, auf grüne Marmorsockel montiert. Zwei Finger besch. Rest. (7504215)