Friday, 18 September 2009

Auction Later Sculpture, Porcelain, Silver, Cases, Miniatures, Glass

Paar große Steinbüsten
Detailabbildung: Paar große Steinbüsten

808
Paar große Steinbüsten

Höhe: je 75 cm.
Um 1720.

£ 8,010 - 8,900
元 70,290 - 78,100
₽ 644,490 - 716,100

Als Gegenstücke gearbeitet. Jeweils Herr in Allongeperücke mit in tiefe Falten gelegtem Umhang, mit Halstuch. Leicht überlebensgroß. In Sandstein gemeißelt, ohne Sockel. Schöne Alterspatina. Altersbedingt einige Abbrüche an vorstehenden Teilen wie Gewandfalten und Gesicht (fachgerecht rest.). (7504228)