Vente Livres
791
HEGETSCHWEILER, J., SAMMLUNG VON SCHWEIZER PFLANZEN NACH DER NATUR AUF STEIN GEZEICHNET VON J. D. LABRAM
Daraus eine private Zusammenstellung in 7 Bänden mit 96+152+135+155+140+104+83= 865 kolorierten Tafeln und jeweils beschreibenden Textblättern. (Zürich, J. Esslinger, 1826 - 40). Leinenbände der Zeit.
Nissen 838. Umfangreiche Sammlung aus dem seltenen, über 15 Jahre hinweg in Lieferungen erschienenen Werk zur Flora der Schweiz. Hier 865 kolorierte, lithografierte Tafeln (von wohl insgesamt 882). Die Textblätter erklären neben der botanischen Beschreibung auch die medizinische Verwendung und geben die typischen Standorte.
Zustand: Gut erhalten, wenig gebräunt, berieben, durchgehend mit zahlreichen alten Anmerkungen und Ergänzungen in Handschrift. Zu den vorhandenen Tafeln fehlen 9 Textblätter. (751217)
Prix de catalogue € 1.500 - 1.700
Prix de catalogue€ 1.500 - 1.700
$ 1,620 - 1,836
£ 1,350 - 1,530
元 11,730 - 13,294
₽ 149,235 - 169,133