Vente Tableaux du XIX - XX siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Alexander von Wagner?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Alexander von Wagner vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
501
Alexander von Wagner,
1838 Budapest - 1919 München
UNGARISCHE HUSARENREITER Öltempera auf Pappe.
68 x 118 cm.
Verso originaler Nachlassstempel.
Im zeitgenössischen Rahmen.
Prix de catalogue € 4.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Eine Kavallerie-Phalanx von Links nach Rechts galoppierend, in der rechten Bildhälfte der Trompeter, der zum Angriff bläst. Bewegte Reiterszenerie, in gekonnter dynamischer Auffassung wiedergegeben.
Provenienz:
Nachlass Alexander von Wagner, München 1919, Nachlassausstellung 1920, Münchener Glaspalast.
Sammlung H. vom Scheidt, Frankfurt.
Seit 1950 hessischer Privatbesitz.
Anmerkung:
Alexander von Wagner war Schüler der Wiener Akademie bei Carl von Blaas, wechselte dann zur Münchener Kunstakademie als Schüler von Piloty über.
Literatur:
Vgl. Bruckmanns Lexikon der Münchener Maler im 19. Jahrhundert, 1983, Band IV, S. 320 - 323, Artikel von Horst Ludwig, dort weitere Literaturangaben. (751031)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Alexander von Wagner sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Alexander von Wagner?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Alexander von Wagner?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Maison de Hohenzollern, du Prussien, de Wittelsbach et bavarois princes électeurs | Meubles, horloges | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Tableaux du XIX - XX siècle | Sculptures gothiques, Haute époque | Livres | Sculptures, Porcelaine, Argenterie, Boîtes, Miniatures, Verre | Bijoux | Art Russe | Art moderne, Art d’Afrique et d’Asie | Art populaire et Divers