Votre recherche Friedrich Zahn dans la vente
Tableaux du XIX - XX siècle
vendredi, 18 septembre 2009
Vous êtes intéressé par des œuvres de Friedrich Zahn?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Friedrich Zahn vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
526
Friedrich Zahn,
1826 - 1899,
Maler der Münchener Schule
im Kreis der Chiemsee-Maler
KÜHE BEI DER TRÄNKE AM UFER DES CHIEMSEES
Prix de catalogue € 1.200 - 1.400
Prix de catalogue€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286
Öl auf Holz.
19 x 49 cm.
Rechts unten signiert und datiert "1876".
Extrem breitformatige Chiemseelandschaft mit links ansteigendem Hügel, von dem mehrere Kühe herabziehen, gefolgt von einem Hirten. Rechts Blick auf den Chiemsee mit Fraueninsel und dem dahinter liegenden Gebirgszug.
Der Maler gehörte in den engeren Kreis der "Chiemsee-Maler", war Schwager von Max Haushofer und Franz Ruben und im engsten verwandtschaftlichen Kreis der Chiemsee-Malerkolonie.
Alexander Rauch, Artikel Friedrich Zahn, in: Bruckmanns Lexikon der Malerei der Münchener Schule des
19. Jahrhunderts, Band IV. (750984)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Friedrich Zahn sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Friedrich Zahn?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Friedrich Zahn?