Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Carlo Cignani?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Carlo Cignani vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
305
Carlo Cignani,
1628 - 1719, Umkreis des
JOSEPH UND POTIFARS WEIB Öl auf Leinwand. Doubliert.
97 x 98,5 cm.
Ohne Rahmen.
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Der jugendliche Joseph wehrt sich gegen die Verführungskünste der jungen Frau: In dramatischer Geste versucht sich der Jüngling der Umarmung zu entziehen. Die beiden Gestalten als Halbbildnisse wiedergegeben, optisch getrennt durch den roten Umhang Josephs. Links im dunklen Hintergrund kaum sichtbar die Andeutung eines vergoldeten, geschnitzten Engels mit Flügeln. Im Achteck.
Das Gemälde ist formal identisch mit dem von Cignani geschaffenen Bild, das sich in den Staatlichen Kunstsammlungen, Dresden, befindet (Inventar-Nr. 387), mit den Maßen 99 x 99 cm. In der Literatur werden mehrere Wiederholungen des Themas genannt, von denen einige in variierenden Auffassungen abgebildet sind. Wie lange nach dem Dresdner Original das vorliegende Gemälde geschaffen wurde, lässt sich derzeit ohne weitere Analysen nicht sagen. In jedem Fall zeigt das Gemälde hohe malerische Qualität, mit geringen Abweichungen von dem sich in Dresden befindenden Bild. (740541)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Carlo Cignani sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Carlo Cignani?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Carlo Cignani?