Friday, 18 September 2009

Auction Paintings of the 16th - 18th Century

Italienisch/ französische Schule des 18. Jahrhunderts
Detailabbildung: Italienisch/ französische Schule des 18. Jahrhunderts
Detail images:  Italienisch/ französische Schule des 18. Jahrhunderts

Lot 306 / Italienisch/ französische Schule des 18. Jahrhunderts

Detail images: Italienisch/ französische Schule des 18. Jahrhunderts Detail images: Italienisch/ französische Schule des 18. Jahrhunderts Detail images: Italienisch/ französische Schule des 18. Jahrhunderts Detail images: Italienisch/ französische Schule des 18. Jahrhunderts

306

HEXENTANZ IN RÖMISCHER RUINENARCHITEKTUR Öl auf Leinwand. Doubliert.
34,5 x 50 cm.

£ 8,010 - 8,900
元 70,290 - 78,100
₽ 644,490 - 716,100

Blick in einen römischen Rundbau nach Vorbild des Pantheon, der Innenraum hell erleuchtet mit zahlreichen Figuren in ekstatischem Tanz wiedergegeben, in den Lüften fliegende Teufelsgestalten und Hexen, seitlich aus Steingräbern emporsteigende Leichname in unterschiedlichsten Posen und Handlungen. Im vorderen Zentrum ein grün gekleideter Jüngling mit Turban, der das Geschehen entsetzt verfolgt. (750074)