vendredi, 18 septembre 2009

Vente Meubles, horloges

Großer vergoldeter Régence-Spiegel
Detailabbildung: Großer vergoldeter Régence-Spiegel

67

Höhe: 175 cm.
Breite: 107 cm.
Frankreich, Anfang 18. Jahrhundert.

Prix de catalogue € 12.000 - 13.000 Prix de catalogue€ 12.000 - 13.000  $ 13,440 - 14,560
£ 10,800 - 11,700
元 95,520 - 103,480
₽ 1,071,120 - 1,160,380

Plus d'informations sur cette œuvre

Symmetrischer Aufbau im Hochrechteckformat, hohe halbrund geschlossene Bekrönung mit weiblicher Maske in einer Bandwerkkartusche. Das mittlere Spiegelfeld von zwei schlanken, hochziehenden Spiegelstreifen flankiert, von mit Bandwerk beschnitzten Rahmungen eingefasst. Seitlich oben durch Voluten geohrt, der Auszug gitterartig belegt mit geschnitzten Profilstäben, die zum Teil in Blattwerk einmünden, seitlich hochziehende Podeste mit aufgestellten Vasen. An den unteren Ecken Volutenblattwerk. Die Schnitzrahmungen polimentvergoldet und fein punziert, in der Maskenkartusche Gitterwerkdekoration. Harmonischer, den Spiegelkabinetten des 18. Jahrhunderts entsprechender dekorativer Gesamteindruck; die Spiegelflächen original. Das fragile Rahmenwerk verso durch Verplattung statisch gesichert. (7502312)