Vente Meubles, horloges
97
Braunschweiger Aufsatzsekretär
Höhe: 219 cm.
Breite: 109 cm.
Tiefe: 65 cm.
Braunschweig, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 12.000 - 14.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Korpus in Weichholz, furniert in honigbraunem Nussholz sowie dunklem Nusswurzelholz, mit helleren Bandeinlagen und figürlichen Elfenbeinintarsien. Aufbau zweiteilig, der Unterbau eine dreischübige Kommode mit angesetztem Pultteil mit gerader Schrägplatte. Die Schubfronten mittig konkav einziehend, seitlich an den Henkelzügen konvex vortetend. Kräftiges Rundstabprofil über gequetschten Kugelfüßen. Der Aufsatz zweitürig, die Türfronten und Seiten gerade, Bekrönung durch einen geschweiften Sprenggiebel, in dessen Mitte eine Rocailleschnitzerei hochzieht. Das Furnierbild zeigt durch zarte Bandeinlagen gerahmte Felder, in die zartes geschweiftes Bandwerk in C- und S-Bögen einzieht. Im Furnierfeld der Klappe in Elfenbein eingelegtes Blatt- und Blütenkorbmotiv, in den Türen stehende allegorische Gestalten: weibliche Figur mit Löwe sowie mit Schwert und Schild. Pulteinbau in Form großer Mittelnische und seitlich je drei angetreppten kleinen Schüben. Die Schübe mit Ochsengallenpapier ausgekleidet. Rest. Erg. (750725)