Vente Meubles, horloges
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
219
Pariser Empire-Uhr in Bronze und Feuervergoldung
Höhe: 50 cm.
Breite: 30 cm.
Gesamttiefe mit rückwärtig ausstehendem Uhrwerk: 20 cm.
Paris, um 1800.
Prix de catalogue € 11.000 - 13.000
Prix de catalogue€ 11.000 - 13.000
$ 11,880 - 14,040
£ 9,900 - 11,700
元 86,020 - 101,660
₽ 1,094,390 - 1,293,370
WERK
Achttagegehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung. Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke mit Halbstunden- und Stundenschlag.
GEHÄUSE
Gehäuseaufbau in Form einer rundbogig gewölbten Spalierlaube, in deren Bogen das Zifferblatt mit Uhrwerk eingebaut ist, in Höhe des glatten Hauptgesimses, das seitlich von zwei Hermenpfeilern getragen wird. Der Sockel seitlich gerade, vorne segmentbogig konvex vortretend, mit Applikation besetzt in Form von gekreuzten und durch Schleife gebundenen Rosenzweigen mit Schmetter- ling, an den Seitensockeln Libellen. Die Füße in Volute, nach unten in Löwentatze einlaufend. In der Laube vollplastische Figurengruppe mit der griechisch- mythologischen Darstellung der jugendlich wiedergegebenen Ops (später Göttin Rhea) sowie der Ziege Amalthea, die das Kind Zeus, den späteren Göttervater zeugt.
ZIFFERBLATT
Weißes Emailzifferblatt mit römischer Stunden- und arabischer Sekundenangabe. Auf dem Zifferblatt Bezeichnung "à Paris". Feuervergoldete Bronzezeiger mit Spitze in Form von Lilien.
ZUSTAND
Sehr gut. (7508815)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Maison de Hohenzollern, du Prussien, de Wittelsbach et bavarois princes électeurs | Meubles, horloges | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Tableaux du XIX - XX siècle | Sculptures gothiques, Haute époque | Livres | Sculptures, Porcelaine, Argenterie, Boîtes, Miniatures, Verre | Bijoux | Art Russe | Art moderne, Art d’Afrique et d’Asie | Art populaire et Divers