Vente Argenterie, Porcelaine, Verres, Miniatures
901
Paar Leuchter
Höhe: jeweils 17,5 cm.
Durchmesser: jeweils 12,5 cm.
Stadtmarke Augsburg, Meistermarke “IM” für Johannes Mittnacht, 1671 - 1732, Rosenberg Bd. I, S. 142, Nr. 665 - 667.
18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Achtseitiger Schaft mit Zwischennodus über glattem Rundfuß und angetrepptem, achtseitigem Fußsockel, an den Ecken geschweift. Tülle leicht eingezogen, mit glatter umlaufender Manschette. Schaft, Schulter, Tüllenansatz und Treppensockel fein ziseliert mit Bandwerk- und Hängeblütendekor. In den Binnenflächen punziert. (741597)