INFORMATIONEN, DIE WIR ÜBER SIE ERFASSEN

Funktionelle Cookies

OPTIONALE COOKIES

Freitag, 26. Juni 2009

Auktion Silber, Porzellan, Glas, Miniaturen

Paar Leuchter
Detailabbildung: Paar Leuchter

901
Paar Leuchter

Höhe: jeweils 17,5 cm.
Durchmesser: jeweils 12,5 cm.
Stadtmarke Augsburg, Meistermarke “IM” für Johannes Mittnacht, 1671 - 1732, Rosenberg Bd. I, S. 142, Nr. 665 - 667.
18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 8.000 - 12.000 Katalogpreis€ 8.000 - 12.000  $ 8,880 - 13,320
£ 6,720 - 10,080
元 62,480 - 93,720
₽ 565,520 - 848,280

Achtseitiger Schaft mit Zwischennodus über glattem Rundfuß und angetrepptem, achtseitigem Fußsockel, an den Ecken geschweift. Tülle leicht eingezogen, mit glatter umlaufender Manschette. Schaft, Schulter, Tüllenansatz und Treppensockel fein ziseliert mit Bandwerk- und Hängeblütendekor. In den Binnenflächen punziert. (741597)