Votre recherche Wifredo Lam dans la vente

vendredi, 26 juin 2009

Art Moderne

Wifredo Lam, 1902 Sagua la Grande/ Kuba - 1982 Paris.

692
Wifredo Lam,
1902 Sagua la Grande/ Kuba - 1982 Paris.

LA FIGURA BLANCA, 1970
Gouache und Bleistift auf Papier.
Außenmaß: 64,7 x 50,3 cm. Sichtmaß: 73 x 49 cm.
Rechts unten signiert und datiert.
Im Passepartout, verglast und gerahmt.

Prix de catalogue € 12.000 - 14.000 Prix de catalogue€ 12.000 - 14.000  $ 13,080 - 15,260
£ 10,560 - 12,320
元 93,240 - 108,780
₽ 1,017,360 - 1,186,920

Autres œuvres de cet artiste

Plus d'informations sur cette œuvre

Wieland Schmied: Gegenwart - Ewigkeit, Spuren des Transzendenten in der Kunst unserer Zeit, Ausstellungskatalog Martin-Gropius-Bau Berlin, Stuttgart 1990.

Provenienz:
Privatsammlung, Wien. (7406120)