venerdì, 26 giugno 2009

Aste Arte Moderna

Wifredo Lam, 1902 Sagua la Grande/ Kuba - 1982 Paris.
Detail images:  Wifredo Lam, 1902 Sagua la Grande/ Kuba - 1982 Paris.

Lot 692 / Wifredo Lam, 1902 Sagua la Grande/ Kuba - 1982 Paris.

692
Wifredo Lam,
1902 Sagua la Grande/ Kuba - 1982 Paris.

LA FIGURA BLANCA, 1970
Gouache und Bleistift auf Papier.
Außenmaß: 64,7 x 50,3 cm. Sichtmaß: 73 x 49 cm.
Rechts unten signiert und datiert.
Im Passepartout, verglast und gerahmt.

Prezzo del catalogo € 12.000 - 14.000 Prezzo del catalogo€ 12.000 - 14.000  $ 13,679 - 15,959
£ 10,680 - 12,460
元 93,720 - 109,340
₽ 859,320 - 1,002,540

Wieland Schmied: Gegenwart - Ewigkeit, Spuren des Transzendenten in der Kunst unserer Zeit, Ausstellungskatalog Martin-Gropius-Bau Berlin, Stuttgart 1990.

Provenienz:
Privatsammlung, Wien. (7406120)