vendredi, 26 juin 2009

Vente Tableaux XIX - XX siècle

Louis Pierre Verwee, 1807 - 1877
Detailabbildung: Louis Pierre Verwee, 1807 - 1877
Detail images:  Louis Pierre Verwee, 1807 - 1877

Lot 525 / Louis Pierre Verwee, 1807 - 1877

Detail images: Louis Pierre Verwee, 1807 - 1877 Detail images: Louis Pierre Verwee, 1807 - 1877 Detail images: Louis Pierre Verwee, 1807 - 1877

525
Louis Pierre Verwee,
1807 - 1877

EISVERGNÜGEN IN NIEDERLÄNDISCHER POLDERLANDSCHAFTÖl auf Leinwand.
64 x 94 cm.
Rechts unten signiert.
Gerahmt.

Prix de catalogue € 18.000 - 20.000 Prix de catalogue€ 18.000 - 20.000  $ 20,520 - 22,799
£ 16,020 - 17,800
元 140,580 - 156,200
₽ 1,288,980 - 1,432,200

Breiter, bis zum Horizont geführter, vereister Fluss mit reicher Figurenstaffage von Eisläufern, darunter ein schlittenfahrender Mann mit roter Jacke. Rechts im Bild verschneites Ufer mit Eichenbäumen, strohgedeckten Hütten und weiteren Figuren. (740631)