Freitag, 26. Juni 2009

Auktion Gemälde 19./20. Jahrhundert

Louis Pierre Verwee, 1807 - 1877
Detailabbildung: Louis Pierre Verwee, 1807 - 1877

Lot 525 / Louis Pierre Verwee, 1807 - 1877

Detailabbildung: Louis Pierre Verwee, 1807 - 1877 Detailabbildung: Louis Pierre Verwee, 1807 - 1877 Detailabbildung: Louis Pierre Verwee, 1807 - 1877

525
Louis Pierre Verwee,
1807 - 1877

EISVERGNÜGEN IN NIEDERLÄNDISCHER POLDERLANDSCHAFTÖl auf Leinwand.
64 x 94 cm.
Rechts unten signiert.
Gerahmt.

Katalogpreis € 18.000 - 20.000 Katalogpreis€ 18.000 - 20.000  $ 20,339 - 22,599
£ 15,300 - 17,000
元 136,440 - 151,600
₽ 1,305,720 - 1,450,800

Breiter, bis zum Horizont geführter, vereister Fluss mit reicher Figurenstaffage von Eisläufern, darunter ein schlittenfahrender Mann mit roter Jacke. Rechts im Bild verschneites Ufer mit Eichenbäumen, strohgedeckten Hütten und weiteren Figuren. (740631)