Votre recherche Joseph Himmel dans la vente
Tableaux XIX - XX siècle
vendredi, 26 juin 2009
Vous êtes intéressé par des œuvres de Joseph Himmel?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Joseph Himmel vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
480
Joseph Himmel,
1869 Karlsruhe - 1941
JUNGES MÄDCHEN MIT ZITRONEN UND WASSERKRÜGENÖl auf Leinwand.
66 x 90 cm.
Rechts unten signiert.
Im originalen, schweren, vergoldeten Rahmen.
Prix de catalogue € 3.200 - 3.400
Prix de catalogue€ 3.200 - 3.400
$ 3,456 - 3,672
£ 2,880 - 3,060
元 25,024 - 26,588
₽ 318,368 - 338,266
Junge Italienerin in napoletanischem Kostüm auf einem Stuhl sitzend, neben ihr eine Bank mit mehreren Zitronen, einem Becher und zwei großen, tönernen Flaschen. In dieser Weise wurden im vorigen Jahrhundert den Italien-Reisenden Zitronengetränke angeboten. Die durststillenden Früchte ebenso verführerisch wie das Mädchen, das den Betrachter mit feinem Lächeln entgegenblickt. (741337)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Joseph Himmel sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Joseph Himmel?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Joseph Himmel?