Vente Collection Clés, Serrures et Cases
1463
Kabinettkästchen mit figürlichen Intarsien
Höhe: 40 cm.
Breite: 52 cm.
Tiefe: 30 cm.
17./ 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.500 - 2.800
Prix de catalogue€ 2.500 - 2.800
$ 2,700 - 3,024
£ 2,250 - 2,520
元 19,550 - 21,896
₽ 248,725 - 278,572
Weichholz, furniert in Obsthölzern, szenendekoriert auf den Türen Bildfeld mit antiken Gottheiten in einem von Pferden gezogenen Wagen, daneben ein Flussgott unterhalb eines Tempels. Die Oberseite zeigt einen Putto mit Totenkopf und Sanduhr als Vanitassymbol. An den Seiten die Allegorien “Glaube” und “Hoffnung”.
In den Türinnenseiten die antiken Göttinnen Diana und Athena. Einbau von sechs Schüben, an den Schubfronten lagernde antike Gestalten, wie Flussgott, Krieger mit Pferd oder Löwe sowie Orientale mit Elefant etc. Die Intarsien in Brandtechnik und partiell grün gefärbt. Rückseite furniert. Die originalen Schließriegel sowie Schloss erhalten, Schlüssel vorhanden. (7305840)