samedi, 28 mars 2009

Vente Antiquités de propriétés nobles

Becher
Detailabbildung: Becher
Detailabbildung: Becher
Detail images:  Becher

Lot 934 / Becher

Detail images: Becher Detail images: Becher

934
Becher

Höhe: 9,5 cm.
Durchmesser: 8,3 cm.
Stadtmarke Halle a.d.S., Beschauzeichen Rosenberg,
17. - 18. Jahrhundert, Nr. 2304. Meistermarke “PIF”, (Rosenberg, Bd. II, S. 129, Nr. 2325). Am Boden graviertes Monogramm “AMS” und Jahreszahl “1718”.

Prix de catalogue € 2.200 - 2.400 Prix de catalogue€ 2.200 - 2.400  $ 2,485 - 2,711
£ 1,870 - 2,040
元 16,676 - 18,192
₽ 159,588 - 174,096

Konisch nach oben sich weitend, umlaufend mit Profilringen, Lippe durch leicht vortretendes Profil abgesetzt. Im unteren Teil getriebene Lambrequindekoration, die Zwischenflächen in Schlangenhautdekor bearbeitet, am Unterrand godronniert. Lippe und Innenvergoldung. (7303730)