sabato, 28 marzo 2009

Aste Oggetti di proprietà nobiliare

Becher
Detailabbildung: Becher
Detailabbildung: Becher
Detail images:  Becher

Lot 934 / Becher

Detail images: Becher Detail images: Becher

934
Becher

Höhe: 9,5 cm.
Durchmesser: 8,3 cm.
Stadtmarke Halle a.d.S., Beschauzeichen Rosenberg,
17. - 18. Jahrhundert, Nr. 2304. Meistermarke “PIF”, (Rosenberg, Bd. II, S. 129, Nr. 2325). Am Boden graviertes Monogramm “AMS” und Jahreszahl “1718”.

Prezzo del catalogo € 2.200 - 2.400 Prezzo del catalogo€ 2.200 - 2.400  $ 2,485 - 2,711
£ 1,870 - 2,040
元 16,676 - 18,192
₽ 159,588 - 174,096

Konisch nach oben sich weitend, umlaufend mit Profilringen, Lippe durch leicht vortretendes Profil abgesetzt. Im unteren Teil getriebene Lambrequindekoration, die Zwischenflächen in Schlangenhautdekor bearbeitet, am Unterrand godronniert. Lippe und Innenvergoldung. (7303730)