Vente Haute Epoque, Armes et chasse
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
696
Großer Himmelsglobus über hölzernem
Dreifuß mit Kompass
Höhe: 108 cm.
Durchmesser: 55 cm.
Prix de catalogue € 7.000 - 7.500
Prix de catalogue€ 7.000 - 7.500
$ 7,560 - 8,100
£ 6,300 - 6,750
元 54,740 - 58,650
₽ 696,430 - 746,175
Mittelfuß gedreht, mit Profilrillen über drei geschweiften Beinen auf Messingrollen. Zwischen den Beinschweifungen eingehängter, glasabgedeckter Kompass. Der Globus auf dreifach hochziehenden Spangen. Waagrecht umlaufender, breiter Stern-Äquator mit Monats- und Tierkreiszeichenangaben, Meridian mit messinggravierter Skala. Die Globuskugel mit gestochenem bzw. lithografiertem Papier belegt, mit Bezeichnung der Gestirne sowie figürlicher Wiedergabe der Sternbilder. Auf einer Kartusche Herstellerbezeichnung “Cary New Celestial Globe...Wollaston, Hershel, Bode, Batsy, Zach&Co...indicated to the year 1820”. (721477)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts