Vente Meubles et Aménagements
79
Spätbarocke Nussbaumkommode
Höhe: 89 cm.
Breite: 119 cm.
Tiefe: 62 cm.
Kirchheim/ Württemberg, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 14.000 - 16.000
Prix de catalogue€ 14.000 - 16.000
$ 15,120 - 17,280
£ 12,600 - 14,400
元 109,480 - 125,120
₽ 1,392,860 - 1,591,840
Vierschübig. Die Seiten gerade, die Schubfront gerade, an den Ecken halbrund zurückziehend, zwischen den Schüben Halbrundstab. Furnier in hellerem und dunklerem Nussbaum. An den Schubfronten und Seiten Bildintarsien in Kartuschen mit Landschafts- und Personendarstellungen in Chinoiseriemotiven: An den Seiten Reiter unter hohem Palmenbaum. Gerades Fußgesims über kleinen, gequetschten Kugelfüßen. Platte intarsiert mit gerahmten Feldern. Die originalen Schlösser erhalten, Schlüssel fehlen. (7305828)