Auktion Möbel & Einrichtung
78
Kleines Bureau Plat im Louis XV-Stil
Höhe: 75 cm.
Länge: 152 cm.
Tiefe: 84 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 9.500 - 10.500
Katalogpreis€ 9.500 - 10.500
$ 10,260 - 11,340
£ 8,550 - 9,450
元 74,290 - 82,110
₽ 945,155 - 1,044,645
Rechteckplatte mit Leder bezogen, eingefasst mit kräftigen, vergoldeten Messingprofilen. Die geschweiften Beine oben besetzt mit vollplastischen Frauen-köpfen an Voluten in Messing. Die geschweiften Beine mit Sabots. In seltener Weise an beiden Seiten herausziehbare Schübe, die Schubfronten mit Einfassungsprofilen in Messing dekoriert, mit beweglichen Zughenkeln. Mittlerer Schub abschließbar. Furnier in hellbraunem Zitronenholz. (731692)