Vente Vente des beaux arts
641
Schnitzbüste eines Kirchenheiligen (Papst Gregor?)
Höhe: 88 cm.
Ende 17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 3.800 - 4.800
Prix de catalogue€ 3.800 - 4.800
$ 4,104 - 5,184
£ 3,420 - 4,320
元 29,716 - 37,536
₽ 378,062 - 477,552
Große Schnitzbüste, gefasst, bemalt und teilvergoldet. Mit Tiara, Chormantel, Stola und Unterkleid. Der Kopf leicht geneigt, die Hände nach vorne gehalten, die rechte Hand hielt ehemals einen Stab, die linke Hand fehlt. Die originale Fassung weitgehend erhalten mit Alterspatina und mit schönem Inkarnat. Altersbedingt partielle Abplatzungen. Gehöhlt. Altes Befestigungseisen erhalten. (7209921)