Auktion Allgemeine Kunstauktion
642
Frühbarocke Schnitzfigur des Heiligen Martin (von Tours)
Höhe: 90 cm.
Die Fassung weitgehend 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.500 - 1.800
Katalogpreis€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
In Lindenholz geschnitzt, gefasst, teilvergoldet und hinten gehöhlt. Der Heilige stehend, mit Bischofsmantel und Mitra in der rechten Hand. In der linken hält er Buch und Gefäß. Zu seinen Füßen sein Attributtier, die Gans, freiplastisch geschnitzt. Unter dem Gewandsaum der breit geschnittene Schuh hervortretend. Das Gesicht markant, etwas breitflächig gehalten, gerahmt von seitlich unter der Mitra hervortretendem Haar, die Schüsselfalten unterhalb der Hand mehrfach verkröpft, nach unten verlaufend. Der Bischofsstab erg. (721351)