Vente Vente des beaux arts
677
Gottvaterfigur
Höhe: 43 cm. Breite: 31 cm.
Um 1700.
Prix de catalogue € 400 - 600
Prix de catalogue€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
Die Figur als Büste wiedergegeben, auf einer Wolkenbank, die rechte Hand zum Segensgestus nach vorne gehalten, in der linken Hand die Kugel des Universums, von einem Kreuz bekrönt. Markante Schnitzerei des Gesichtes mit seitlichen Haarlocken und wehendem Bart. Der Kopf bekrönt von drei Nimbusstrahlen in Vergoldung. Die alte Fassung weitgehend erhalten, partiell überarbeitet. Lindenholz, gefasst und teilvergoldet. (721627)