Auktion Allgemeine Kunstauktion
676
Süddeutscher Maler des 18. Jahrhunderts
APOTHEOSE DES HEILIGEN KASIMIR
Katalogpreis € 2.600 - 2.800
Katalogpreis€ 2.600 - 2.800
$ 2,808 - 3,024
£ 2,340 - 2,520
元 20,332 - 21,896
₽ 258,674 - 278,572
Öl auf Leinwand.
33 x 24 cm.
In einem originalen, feingeschnitzten Rokokorahmen mit bekrönenden Rocaillekartuschen, frei geschnitzten Blüten und Blättern, gefasst, polychrom bemalt und vergoldet.
Der Heilige stehend, im herrscherlichen, blauen Kleid, mit rotem Königsmantel umgeben, auf einem Rocaillegebälk, umgeben von Wappen- und Miniaturbildern, daneben Lilie und Peitsche als sein Attribut. Neben seinem Kopf die Wiedergabe seines Ausspruchs: „Omni die Mariae „(Jeder Tag ein Tag Mariens). Über seinem Haupt ein Blütenkranz. Bewegte Haltung in der Auffassung des Rokoko. Am Unterrand des Gemäldes Aufschrift „S. Kasimirus mundi et carnis victor“.
(721913)