Vente Vente des beaux arts
681
Barocker Leuchterengel
Höhe: 86 cm.
Ende 17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.000
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
Geschnitzt, gefasst und teilvergoldet. Der Engel mit großen, weit geöffneten Schwingen auf einem Wolkensockel stehend, in einem kurzen Kleid mit umgehängtem Mantel, in den Händen hält er einen Leuchterschaft, der sich füllhornartig um den Leib schmiegt. Im Wolkensockel ein geflügelter Engelskopf. Die Fassung weitgehend erhalten, insbesondere die Inkarnatsfassung. Die Vergoldung wohl im 19. Jahrhundert erneuert. (721112)