Votre recherche Friedrich Stahl dans la vente
Tableaux
vendredi, 5 décembre 2008
Vous êtes intéressé par des œuvres de Friedrich Stahl?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Friedrich Stahl vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
528
Friedrich Stahl,
1863 München - 1940 Rom
DER HEILIGE SEBASTIAN
Prix de catalogue € 2.500 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Öl auf Holz.
Rechts unten signiert, ortsbezeichnet „Florenz“ und datiert „1912(22?)“.
In moderner, eigenwilliger, nahezu symbolistischer Auffassung gehaltenes Heiligenbild. Der Märtyrer, nackt an einen Baum gebunden, mit Pfeilen durchbohrt, in einer Winterlandschaft, deren Kälte das Leid des Heiligen umso mehr betont. Am unteren Bildrand die abgelegten Kleider. Rechts, in einer tiefer liegenden Mulde, Häuser eines Dorfes. Auf einem Ast überhalb des Kopfes des Heiligen ein Rotkehlchen. (721611)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Friedrich Stahl sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Friedrich Stahl?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Friedrich Stahl?