Vente Sculptures et Haute Epoque
587
Elfenbeinrelief mit Darstellung von Christus
am Kreuz mit Assistenzfiguren
14 cm x 10 cm.
Anfang 15. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Querrechteckige Elfenbeintafel in vertiefter Kassette reliefbeschnitzt. Im Zentrum Kreuz Christi, seitlich Johannes und die von den beiden Marien gestützte Maria Mutter Jesu, zu beiden Seiten dahinter weitere Gestalten des Kreuzigungsgeschehens, über den Häuptern Fahnen, Lanzen sowie römisches Feldzeichen. Gerahmt, das Passepartout in einem roten Samtvelours, Außenrahmung neuzeitlich. (7115039)