Vente Tableaux
222
Niederdeutscher Maler des
beginnenden 17. Jahrhunderts
Gemäldepaar
DIE KINDHEIT JESU
Prix de catalogue € 9.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 9.000 - 10.000
$ 9,720 - 10,800
£ 8,100 - 9,000
元 70,380 - 78,200
₽ 895,410 - 994,900
Öl auf Nussholz.
38,5 x 29 cm.
Verso originale, schwach sichtbare, alte, handschriftliche Bezeichnungen. Auf einem der Bilder alter Aufkleber, wohl des 18. Jahrhunderts, mit einer Inventarnummer “13“.
Zusammengehörige Darstellungen der Heiligen Familie mit Maria am Spinnroggen, Joseph als Zimmermann, beschäftigt mit dem jungen Jesus einen Balken zu sägen im Beisein zweier Engel. Das Gegenstück zeigt Maria ebenfalls am linken Bildrand mit einem Spinnwerkzeug beschäftigt, Joseph als Zimmermann beim Bau eines Hausgerüstes unter Beihilfe eines Engels am rechten Bildrand. Im Vordergrund Jesus mit einem Werkzeug an einem am Boden liegenden Brett im Beisein eines Engels, der an einem Block mit einem Spaltmesser arbeitet. Die Szenerien eingebunden in Landschaften mit Berg und Flusslauf. Farbkräftige Bildauffassung unter Verwendung von Goldstaffage. Holzplatte zeigt verso schöne Alterspatina sowie altersbedingte Wölbungen. Rest. (710541)