Vente Tableaux
254
Maler des 18. Jahrhunderts
BILDNIS DER HEILIGEN AGNES
Prix de catalogue € 1.600 - 1.800
Prix de catalogue€ 1.600 - 1.800
$ 1,728 - 1,944
£ 1,440 - 1,620
元 12,512 - 14,076
₽ 159,184 - 179,082
Öl auf Pappelholz, im Oval.
Bildgröße: 27 x 19 cm.
Gesamthöhe des Rahmens: 52 cm.
Italien, Mitte 18. Jahrhundert.
Im originalen Rokoko-Schnitzrahmen mit hoher, durchbrochen gearbeiteter Rocaille-Bekrönung mit C-Bögen und nach vorne ausladenden, geschnitzten Blumen. Der Rahmen gefasst und vergoldet.
Die Heilige als jugendliches Mädchen, dargestellt im Schäferkleid mit blauem Manteltuch. In ihren Händen zwei junge Schafe, im Arm ein Schäferstab. Im Hintergrund Wolken mit Engelsköpfen. Der Kopf der Heiligen von einem Sternenkranz umgeben. (7102611)