Vente Tableaux
Vous êtes intéressé par des œuvres de Barend Cornelis Koekkoek?
300
Barend Cornelis Koekkoek,
1803 Middelburg - 1862 Kleve
ROMANTISCHE WALDLANDSCHAFT IM SPÄTSOMMERLICHT MIT REICHER STAFFAGE
Prix de catalogue € 25.000 - 28.000
Prix de catalogue€ 25.000 - 28.000
$ 27,000 - 30,240
£ 22,500 - 25,200
元 195,500 - 218,960
₽ 2,487,250 - 2,785,720
Öl auf Holz.
34,5 x 45 cm.
Rechts unten signiert und datiert „1856“.
Verso Reste einer eigenhändigen Bezeichnung
und Bestätigung des Künstlers.
Prächtiger, reich verzierter Rahmen in
Vergoldung aus der Zeit.
Blick auf einen Eichenwald, im Vordergrund ein Feldweg, der am Waldrand in die Tiefe führt, darauf ein Ochsenkarren mit mehreren Personen in Begleitung einer Bäuerin mit Korb. Links des Feldweges ein Wasserlauf, an seinem Ufer sitzt ein Mann. Weiter hinten unter den Eichenbäumen weidende Schafe. Der blaue Himmel von Wolken überzogen, die im gelblichen Nachmittagslicht aufleuchten, mit auffliegenden Vögeln überhalb der Baumkronen.
Dem Gemälde liegt eine Expertise von Prof. Dr.
Heinz Rudolph, Düsseldorf, 16.7.1991, mit Angabe der Werkverzeichnisnummer „56/34-2“ bei. (691782)
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Barend Cornelis Koekkoek?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Barend Cornelis Koekkoek?