Votre recherche Egidius Linnig dans la vente
Tableaux
vendredi, 19 septembre 2008
Vous êtes intéressé par des œuvres de Egidius Linnig?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Egidius Linnig vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
387
Egidius Linnig,
1821 Antwerpen - 1860,
Bilder seiner Hand in den Museen Courtrai, Gotha, Schloss Friedenstein und Exelles.
DER SCHIFFBRUCH
Prix de catalogue € 6.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 7.000
$ 6,480 - 7,560
£ 5,400 - 6,300
元 46,920 - 54,740
₽ 596,940 - 696,430
Öl auf Holz.
43 x 55 cm.
Rechts unten signiert.
Stürmische Brandung mit weißer Gischt an felsigem Klippenufer mit auffliegenden Möwen im Vordergrund. In den bewegten Klippenwellen mehrere Seeleute, die sich an die Mästen eines Schiffes gerettet haben und versuchen an Land zu kommen. Dramatische Darstellung sowohl der Figurengruppe als auch des Wolkengestöbers aber auch der bizarr wiedergegebenen, zum Teil ins Surreale gesteigerten Felsenformationen. In feiner Maltechnik. (711367)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Egidius Linnig sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Egidius Linnig?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Egidius Linnig?