Vente Tableaux
449
Maler der italienisch-spanischen Schule
JUNGE DAME BEI DER TOILETTE
Prix de catalogue € 2.500 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Aquarell/Gouache auf Karton.
48 x 40,5 cm.
Rechts unten monogrammiert.
Zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Blick in einen eleganten Damensalon mit Paravent und einer Rocaillebergère, auf der sich ein Mädchen im Morgenkleid die Haare richtet, vor ihr ein Tisch mit Spiegel. Dahinter eine Zofe, die das Kleid vorbereitet. Wirkungsvoll wiedergegebener Vorhang in Aquamarinblau mit Goldbrokat durchwirkt, daneben ein Blumenstilleben in Rahmung. (711308)