Vente Tableaux
Vous êtes intéressé par des œuvres de Viggo Jastrau?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Viggo Jastrau vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
455
Viggo Jastrau,
1857 Flensburg - 1946 Kopenhagen
HAFENSZENE IN SPÄTNACHMITTAGLICHEM
SOMMERLICHT
Prix de catalogue € 2.800 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.800 - 3.000
$ 3,024 - 3,240
£ 2,520 - 2,700
元 21,896 - 23,460
₽ 278,572 - 298,470
Öl auf Leinwand.
56 x 46 cm.
Links unten signiert und datiert „1929“.
Blick von erhöhtem Standpunkt auf den Uferkai eines Hafens, an dem zwei Passagierdampfer mit hohen Schornsteinen und Segelmasten anliegen. Im Vordergrund ein Hafengebäude mit größerer Menschenansammlung, auf der Kaistraße drei Automobile. Im Hintergrund die Uferbebauung des Hafenbeckens mit mehreren anliegenden Schiffen, unter hohem Wolkenhimmel. Die Szenerie wirkungsvoll beleuchtet, wobei das Licht vor allem auf die anliegenden großen Dampfer fällt, während der Vordergrund bereits im Schatten liegt. Spätimpressionistische, in der Wasseroberfläche geradezu pointilistische Malweise. (711428)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Viggo Jastrau sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Viggo Jastrau?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Viggo Jastrau?